Aqui estão as indicações para o Oscar de 2018 na íntegra

Verde, Humano, Cena, Organismo, Personagem fictício, Captura de tela, Gesto, Ficção, Cortesia

As indicações ao Oscar de 2018 foram anunciadas esta manhã (23 de janeiro). Tiffany Haddish ( Viagem de garotas ) e Andy Serkis ( Senhor dos Anéis ) anunciou os indicados para todas as 24 categorias.

O 90º Oscar acontecerá no dia 4 de março no Dolby Theatre em Los Angeles, com Jimmy Kimmel retornando como apresentador.

Aqui está a lista completa das indicações ao Oscar de 2018.



quantos anos arya tem na temporada 8

Além disso, veja as previsões deste ano e a maiores desprezos e surpresas .

Melhor foto

  • Me chame pelo seu nome
  • Hora mais escura
  • Dunquerque
  • Sair
  • Lady Bird
  • Fio Fantasma
  • The Post
  • A forma da água
  • Três outdoors fora de Ebbing, Missouri

    Melhor ator

    • Timothée Chalamet, Me chame pelo seu nome
    • Daniel Day-Lewis, Fio Fantasma
    • Daniel Kaluuya, Sair
    • Gary Oldman, Hora mais escura
    • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esquire

      Melhor atriz

      • Sally Hawkins, A forma da água
      • Frances McDormand, Três outdoors fora de Ebbing, Missouri
      • Margot Robbie, Eu, tonya
      • Saoirse Ronan, Lady Bird
      • Meryl Streep, The Post

        Melhor Ator Coadjuvante

        • Willem Dafoe, The Florida Project
        • Woody Harrelson, Três outdoors fora de Ebbing, Missouri
        • Richard Jenkins, A forma da água
        • Christopher Plummer, Todo o dinheiro do mundo
        • Sam Rockwell, Três outdoors fora de Ebbing, Missouri

          Melhor atriz coadjuvante

          • Mary J. Blige, Preso na lama
          • Allison Janney, Eu, tonya
          • Lesley Manville, Fio Fantasma
          • Laurie Metcalf, Lady Bird
          • Octavia Spencer, A forma da água

            Melhor Filme Estrangeiro

            • Uma mulher fantástica (Pimenta)
            • O insulto (Lebanaon)
            • sem amor (Rússia)
            • No corpo e na alma (Hungria)
            • O quadrado (Suécia)

              Melhor diretor

              quando as roupas de primavera chegam às lojas
              • Dunquerque (Christopher Nolan)
              • Sair (Jordan Peele)
              • Lady Bird (Greta Gerwig)
              • Fio Fantasma (Paul Thomas Anderson)
              • A forma da água (Guillermo Del Toro)

                Melhor Roteiro Original

                • O grande doente (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
                • Sair (Jordan Peele)
                • Lady Bird (Greta Gerwig)
                • A forma da água (Guillermo Del Toro e Vanessa Taylor)
                • Três outdoors fora de Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)

                  Melhor Roteiro Adaptado

                  • Me chame pelo seu nome (James Ivory)
                  • O Artista de Desastres (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
                  • Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
                  • Molly’s Game (Aaron Sorkin)
                  • Preso na lama (Virgil Williams e Dee Rees)

                    Melhor Animação

                    • The Boss Baby
                    • O ganha-pão
                    • Coco
                    • Ferdinand
                    • Vincent apaixonado

                      Música original

                      • 'Rio Poderoso' ( Preso na lama )
                      • 'Mistério do Amor' ( Me chame pelo seu nome )
                      • 'Lembre de mim' ( Coco )
                      • 'Defenda Algo' ( Marshall )
                      • 'Este sou eu' ( O maior showman )

                        Melhor Documentário

                        • Abcaus: pequeno o suficiente para a prisão
                        • Rostos, lugares
                        • Icaro
                        • Últimos Homens em Aleppo
                        • Ilha Forte

                          Melhor Curta Documentário

                          • Edith e Eddie
                          • O céu é um engarrafamento na 405
                          • Heroína)
                          • Habilidades da faca
                          • Parada de trânsito

                            Design de produção

                            • A bela e a fera
                            • Blade Runner
                            • Hora mais escura
                            • Dunquerque
                            • A forma da água

                              Cinematografia

                              • Blade Runner: 2049
                              • Hora mais escura
                              • Dunquerque
                              • Preso na lama
                              • A forma da água

                                Figurino

                                • A bela e a fera
                                • Hora mais escura
                                • Fio Fantasma
                                • A forma da água
                                • Victoria e Abdul

                                  Edição de Som

                                  • Motorista de bebê
                                  • Blade Runner 2049
                                  • Dunquerque
                                  • A forma da água
                                  • Star Wars: O Último Jedi

                                    Mixagem de Som

                                    • Motorista de bebê
                                    • Blade Runner 2049
                                    • Dunquerque
                                    • A forma da água
                                    • Star Wars: O Último Jedi

                                      Curta de Animação

                                      shampoo e condicionador sem sulfato e álcool
                                      • Caro basquete
                                      • Festa de Jardim
                                      • Lou
                                      • Espaço negativo
                                      • Rimas revoltantes

                                        Melhor curta de ação ao vivo

                                        • Dekalb Elementary
                                        • The Eleven O’clock
                                        • Meu sobrinho emmett
                                        • A criança silenciosa
                                        • Todas as pessoas / todos nós

                                          Pontuação original

                                          • Dunquerque
                                          • Fio Fantasma
                                          • A forma da água
                                          • Star Wars: O Último Jedi
                                          • Três outdoors fora de Ebbing, Missouri

                                            Efeitos visuais

                                            • Blade Runner 2049
                                            • Guardiões da Galáxia, Volume 2
                                            • Kong Skull Island
                                            • Star Wars: O Último Jedi
                                            • Guerra pelo Planeta dos Macacos

                                              Editando

                                              • Motorista de bebê
                                              • Dunquerque
                                              • Eu, tonya
                                              • A forma da água
                                              • Três outdoors fora de Ebbing, Missouri

                                                Maquiagem e penteado

                                                • Hora mais escura
                                                • Victoria e Abdul
                                                • Maravilha